C’est probablement le peignoir le plus célèbre au monde : la robe de chambre marron clair que portait Jeff Bridges dans le long métrage Le Grand Lebowski. Ce morceau d’histoire du cinéma a été vendu aux enchères samedi soir pour 169 000 dollars américains, soit l’équivalent de 158 860 euros.
Le peignoir était l’un des 257 articles du film de bowling mis aux enchères. Pour près de 160 1 000 euros, les deux plus élevés ont également reçu le T-shirt blanc que The Dude, joué par Bridges, portait sous le peignoir.
Parmi les autres souvenirs du film mis aux enchères, citons les lunettes de soleil de The Dude, vendues pour 88 900 $. De plus, un panier de boules de bowling signé a été vendu aux enchères pour 16 250 $ et des épinglettes signées se sont vendues entre 3 575 $ et 9 100 $.
Le coffre-fort a été organisé par Julien’s Auctions, qui a également proposé cette semaine des objets provenant d’autres films hollywoodiens bien connus. Jeudi dernier, par exemple, le chef mécanique d’Alien ET a été récupéré 635 000 $.
Vendredi, les nunchakus de Bruce Lee ont été retirés du film Poing de fureur vendu aux enchères pour 162 000 $. La vente aux enchères de dimanche comprendra des vêtements de la princesse Diana et d’Audrey Hepburn.