La tribu maorie lance une demande à la maison de vente aux enchères d’élite — Culture

La tribu maorie lance une demande a la maison de

Une tribu maorie de Nouvelle-Zélande a exhorté Sotheby’s à restituer des artefacts historiques qui sont actuellement mis aux enchères.

La collection de reliques tribales des 18e et 19e siècles comprend entre autres un ‘patu onewa’ et des ‘simples’ clubs maoris, des os de pattes de moas éteints et une broche dorée en forme de bec de huia.

Ngarimu Blair, vice-président de la sous-tribu maorie basée à Auckland Ngati Whatua Orakei, a déclaré jeudi au Guardian qu’il s’agissait de certains des trésors culturels cruciaux de son peuple, ou « taonga ».

« Nous avons très peu de ces taonga et trésors en notre possession », en raison du pillage par les premiers « chasseurs de trésors », de l’urbanisation et des déplacements, a déclaré Blair. « Quand quelque chose comme ça arrive… nous sommes tous les deux excités, mais aussi… tristes d’avoir tant perdu. »

L’un des objets en vente est un  » simple  » qui, selon sa description sur la page Sotheby’s, a été offert en cadeau à un vice-amiral britannique par un chef de tribu maori en 1885.

Non mentionné dans le récit : le mere a été offert au vice-amiral Tryon en 1896 à condition qu’il reste dans sa famille. Mais quelqu’un a décidé de le fouetter pour 40 000 £. Puisque le whanau de Tryon ne pouvait pas s’en occuper, je pense qu’il devrait être rendu. https://t.co/mv9OEWSled

— Mike Dickison (@adzebill) 2 janvier 2023

Mike Dickison, ancien conservateur du musée régional de Whanganui, a déclaré la semaine dernière au site Web Stuff que la broche en bec doré huia vendue aux enchères provenait en fait de la ville de Whanganui, sur l’île du Nord de la Nouvelle-Zélande. Il a été réalisé par le fondateur du musée, Samuel Drew, qui était bijoutier, expert en histoire naturelle et taxidermiste.

« Donc, s’ils [Sotheby’s] avaient pris la peine de faire des recherches, ils auraient probablement pu trouver un contexte et peut-être même le renvoyer dans la région », a déclaré Dickison.

LIRE LA SUITE : La Nouvelle-Zélande impose une réduction du jargon

Sotheby’s a vendu un certain nombre d’artefacts maoris de valeur au fil des ans, notamment un « tekoteko » (une figure de pignon sculptée), qui a rapporté 740 000 dollars en 2019. La maison de vente aux enchères a décrit l’objet comme « une sculpture maorie majeure », mais a déclaré qu’il avait  » aucune trace restante de sa provenance d’origine.

La vente d’articles maoris est actuellement strictement réglementée par les autorités néo-zélandaises, mais les lois ne s’appliquent pas au niveau international. Les tribus ne peuvent donc compter que sur la bonne volonté des commissaires-priseurs ou des acheteurs s’ils souhaitent se faire restituer les objets.

:

rrt-culture