La robe de cérémonie de la princesse Leia, aux enchères pour deux millions (entre autres)

La robe de ceremonie de la princesse Leia aux encheres

souvenirs de divertissement est le titre de la plus grande vente aux enchères au monde d’éléments de la télévision et du cinéma nord-américains. Du 28 au 30 juin, cet événement annuel hollywoodien remet en vente vêtements et objets iconiques des productions internationales les plus suivies : l’impact médiatique est garanti.

[Un broche de dos millones creado por Dalí, propiedad de Rebekah Harkness, la musa de Taylor Swift]

Organisée par la maison Propstore à Los Angeles (Californie) dans l’immense espace du musée Petersen, la vente aux enchères est conçue de manière à ce que toutes les enchères puissent être faites en ligne et aussi avant ces trois jours, avec des lots différenciés. Selon la pratique habituelle, l’augmentation de chaque enchère se fait par paliers de plus ou moins 10% du prix de départ.

A cette occasion, la pièce la plus attendue est la robe blanche emblématique de la princesse Leia (Carrie Fisher) dans Star Wars (1977) avec un prix de départ de 1 000 000 à 2 000 000 $ ou la robe que porte Rose DeWitt (Kate Winslet) dans sa scène finale du naufrage du Titanic (1997), avec un prix de départ d’environ 100 000 à 200 000 $. Les deux devraient être vendus en quantités beaucoup plus élevées, car les enchères ont déjà commencé et l’intérêt des collectionneurs est énorme.

Pour les looks particulièrement fashionistas (et fétichistes), la tenue complète de catwoman (Michelle Pfeiffer) dans Batman Returns (1992) et des chaussures argentées signées par Carrie elle-même, Sarah Jessica Parker dans Sex and the City, avec un prix de départ de seulement 800-1600 $.

Lors de la vente aux enchères, l’une des plus importantes de l’histoire, il sera également possible de trouver des vêtements, des artefacts et des éléments singuliers des sagas d’Indiana Jones, James Bond, et même Alien ou Vendredi 13 ; Vous pouvez acheter la ‘bat-moto’ de Batman (Christian Bale) dans The Dark Knight (2008, 2012) pour 1 000 000-2 000 000, une première édition de Harry Potter pour 100 000-200 000 ou les mains coupantes de Johnny Depp chez Edward Scissorhands à partir de 50 000-100 000 $ .

Un véritable délire pour les collectionneurs férus d’iconographie hollywoodienne et l’occasion pour chacun d’acquérir des scripts dédicacés, des affiches et photographies, des baguettes magiques et plus généralement dessymboles de la culture dominante du divertissement du XXe siècle.

Suivez les sujets qui vous intéressent

fr-02